Para Video SUR, el equipo de Artesur invitó estructuras independientes y colectivas activos en el continente a proponer una selección de video de artistas. Plural y multipolar esta programación propone una inmersión en la escena contemporánea latinoamericana a través de la mirada de los actores que hacen la vida artística del continente, la animan y la promueven. Es la ocasión de descubrir numerosos artistas y con ellos los lugares y las redes que los acompañan en sus búsquedas y experimentaciones.

La Embajada – Mexico
Artistas : Melissa Guevara – Jesús Hdez-Güero – María Raquel Cochez – Edgar León – Guillermo ‘Habacuc’ Vargas – Regina José Galindo – David Perez Karmadavis – Antonio Pichilla – Deborah Castillo – Jason Mena – Enrique Jezik

Proyectos Ultravioleta – Guatemala
Artistas : Johanna Unzueta – Javier Bosques – Hellen Ascoli – Alberto Rodríguez Collía – Jessica Kairé – Jorge de León – Gabriel Rodríguez – David Perez Karmadavis – Manuel Chavajay

TEOR/éTica – Costa Rica
Artistas : Lucia Madriz – Stephanie Williams – Roberto Guerrero - Roberto Guerrero – Marton Robinson

Despacio – Costa Rica
Artistas : Carlos Fernandez – Javier Calvo – Abigail Reyes

Espira – Nicaragua
Artistas : Darling López Salinas – Miguel Díaz – Elyla Sinvergüenza – Patricia Belli – María Félix Morales – Ricardo Huezo – Federico Alvarado – Virginia Paguaga

(BIS) Oficina de proyectos – Colombia
Artistas : Ana Maria Millán – Colectivo Maski – Adrián Gaitán – Juan Obando – Alberto Lezaca – Monika Bravo – Gustavo Toro – Tatyana Zambrano – Roberto Ochoa – Lina Rodríguez Vásquez

CaldodeCultivo – Colombia

Micromuseo – Perú
Artistas : Ana Rosa Benavides – Christian Bendayán – Patricia Bueno, Susana Torres – Íntegro – Chiara Macchiavello – Jaime Miranda Bambarén, Erasmo Wong Seoane – Carlos Morelli, Melissa Herrera – Carmen Reátegui – Carlos Runcie Tanaka – Giancarlo Scaglia – Maya Watanabe – Moico Yaker

Residência Artística Cambridge - Brasil
Artistas : Ícaro Lira, Isadora Brant et Fernanda Taddei

OLHO – Brasil
Artistas : Letícia Ramos – Ana Vaz – Tamar Guimarães

Galería Ruby – Argentina
Artistas : Malena Pizani – Josefina Labourt – Julián Gatto

Y.ES Contemporary – El Salvador
Artistas : Verónica Vides – Crack Rodriguez – Victor Hugo Portillo

Arte Actual FLACSO – Ecuador
Artistas : IrinaLilianaGm – Valeria Andrade – Alex Schlenker – José Antonio Guayasamín

BARRO Arte Contemporáneo – Argentina
Artistas : Amalia Ulman – Agustina Woodgate – Nicola Costantino – Martín Legón

Die Ecke – Chile
Artistas : Nicolas Rupcich – Claudia Joskowitz – Enrique Ramirez – Marcela Moraga – Johanna Unzueta – Francisca Benítez – Catalina Baeur – Alejandra Prieto

La Ene – Argentina
Artistas : Nina Kovensky – Sofía Gallisá Muriente – Leandro Tartaglia, Francisco Marquez, Santiago Villanueva – Básica Tv – Fernanda Pinta, Federico Baeza

Comunicado: Spanish | English | French

Folleto: PDF

Imágenes: Instalación

+ info: http://www.palaisdetokyo.com/fr/evenement/video-sur